Предводитель
Предводитель – сердце любого племени. От него зависит то, как члены племени относятся друг к другу и к окружающему миру. Предводитель должен подавать соплеменникам хороший пример и вести их по пути Воинского закона.
Предводитель созывает собрания племени, посвящает оруженосцев в воители, назначает юным котам наставников и вместе с глашатаем и доверенным кругом приближенных (обычно в него входит целитель и самые мудрые из старейшин и старших воителей) определяет политику и стратегию племени.
Перед тем, как стать предводителем, кот должен совершить путешествие к Лунному Камню, дабы предстать перед предками-воителями из Звездного племени.
В пути его сопровождает целитель, который, согласно правилам, не принимает участия в их разговоре и не присутствует на церемонии вручения предводителю дара девяти жизней и нового «звездного» имени.

Глашатай
Каждый предводитель избирает глашатая, который помогает ему управлять племенем. Далеко не всякий воитель может стать глашатаем. Этого положения удостаивается не только самый сильный и храбрый воин, но и непременно наставник, воспитавший или воспитывающий оруженосца. Такой опыт глашатаю крайне необходим, ведь если того потребуют обстоятельства, он должен заменить предводителя, взяв на себя руководство племенем.
Если предводитель болен или отсутствует, глашатай сам проводит собрания племени и представляет его на Совете. Он организует патрулирование границ, отправляет в лес охотников, наблюдает за подготовкой оруженосцев и следит за порядком в лагере. Воинский закон гласит, что в случае смерти или отставки глашатая, предводитель обязан избрать себе другого помощника до восхода луны.
Глашатай покидает свой пост только если:
- предводитель умирает, и глашатай занимает его место;
- глашатай перестает быть воином и становится старейшиной;
- глашатай совершает преступление, нарушив Воинский закон. Тогда предводитель смещает его с должности и приговаривает к изгнанию;
- глашатай умирает и погибает в бою.

Целитель
Целители не только знают лекарственные травы, умеют ухаживать за больными, но и обладают способностью толковать знаки и послания звездных предков.
Большинство целителей наделено подобным даром с рождения. Действующие целители племени выбирают из таких котят своих учеников. Котенок, решившийся стать учеником целителя, совершает путешествие к Лунному Камню, где проходит обряд посвящения в ряды целителей.
Жизнь целителя непроста, но очень почетна. Целителям запрещено иметь детей, ибо они посвящают себя служению соплеменникам. Целители защищают свое племя так, как не может ни один из воителей племени.
Каждый целитель знает, что после смерти ему уготовано особое место в Звездном племени.

Воитель
Воители – кровь племени. Они патрулируют границы, добывают свежую дичь, оберегают племя от нападения соседей и хищников. Воители сражаются до последнего, спасая и защищая родное племя, а также воспитывают молодых оруженосцев, передавая тем свои знания и опыт.
Во время церемонии посвящения в воители оруженосцы получают воинское имя.

Оруженосец
Прежде чем стать воителями, коты и кошки должны научиться сражаться, охотиться и защищать свое племя.
Когда котенку исполняется шесть лун, он покидает детскую и становится оруженосцем. Тогда же он получает имя, которое носит до посвящения в воители.
Помимо тренировок и обучения, оруженосцы выполняют всю работу по лагерю и ухаживают за старейшинами.
Если оруженосцы слушаются своих наставников, добиваются успехов в обучении, следуют Воинскому закону и не совершают нехороших поступков, предводитель посвящает их в воители. После этого они становятся полноправными членами племени и через какое-то время сами могут стать наставниками маленьких оруженосцев.

Старейшина
Жизнь воителя трудна и опасна, многие коты умирают молодыми – в бою или в результате несчастного случая, от голода или болезни. Тем же, кому посчастливилось прожить долгую жизнь, со временем покидают ряды воителей и присоединяются к старейшинам.
Ушедшие на покой коты пользуются величайшим уважением племени. Долгая жизнь наградила их мудростью и опытом, поэтому предводитель часто обращается к ним за советом. Кроме того, старейшины хранят историю своего племени и передают ее молодые соплеменникам.